admin 管理员

有 55 人收听 TA

安规仪器网www.ag17.wang 安规商城www.17-18.cn

2130主题 2272回复 103629积分
发新帖

[中国GB] 吴长顺专家解读GB/T 12706.2

[提交至百度]
时间:2018-12-17 15:19 0 58 | 复制链接 |

1分钟快速注册,QQ|微信|百度|360帐号可登录

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 qh360_login 

x

  二、 新版 GB/T12706.2-2008

  1. 电缆型号代码的变化

  1.1 规范的电力电缆产品型号表示法:

15_1.jpg

  1.2 电缆型号中各种符号的变化

  1.2.1 导体代号

15_2.jpg

  变化和解读:

  在新、旧标准版本中规定硬结构导体给以使用 GB/T3956 中第 1 种或第 2 种导体。第 2 种导体也可以是纵向阻水结构。

  1.2.2 绝缘代号

15_3.jpg

  变化和解读:

  在 GB/T12706.2-2008 中只规定了采用四种材料作为绝缘材料,前三种材料代号 没有变化,第四种材料(硬乙丙橡胶绝缘)代号由"HE"变为"EY"。当采用其他材料作为电缆绝缘时,应如何对待?

  1.2.3 金属屏蔽代号

16_2.jpg

  变化和解读: 在新版本标准中规定金属屏蔽材料类型的代号,铜带屏蔽省略,铜丝屏蔽用

  "S"表示。

  1.2.4 挤包的内衬层和隔离层(护套)代号

16_1(1).jpg

  变化和解读:

  ① 新标准将"挡潮层聚乙烯护套材料"改成"金属箔复合护套";什么叫金属箔复 合护套?

  ② 对比 GB/T12706.1-2008 与 GB/T12706.2-2008 新版标准中将 "聚乙烯或聚烯烃 护套"和"聚乙烯护套"的区别。

  ③ 对"弹性体护套"的解释应注意:如果订货合同中没有明确规定"弹性体护套" 的材料类别(氯丁橡胶、氯磺化聚乙烯或类似聚合物为基材的混合物),则采用何种材料由制造企业决定。氯丁橡胶、氯磺化聚乙烯的性能如何?

  1.2.5 铠装代号 在新老标准中对铠装材料代号没有发生变化。

  双钢带铠装 2

  细圆钢丝铠装 3

  粗圆钢丝铠装 4

  (双)非磁性金属带铠装 6

  非磁性金属丝铠装 7

  解读:

  ① 在产品标准中有扁金属线铠装类型,但在电缆代码中没有给定,今后如果用到扁金属线铠装类型的产品,如何表述?什么情况下可以使用扁金属线铠装?只有当铠装前电缆直径大于15mm 是才能

  使用扁金属线铠装(第 12.5 条 )。

  ② 在产品标准中没有明确"细圆钢丝"和"粗圆钢丝"直径的分界线,在具体产品中如何表述?

  ③ GB/T2952 中"细圆钢丝"和"粗圆钢丝"直径的分界线为:

  细圆钢丝直径:0.8~3.15mm;

  粗圆钢丝直径:4.0~6.0mm;

  ④ (双)非磁性金属带铠装材料为不锈钢带、铝或铝合金带等。

  ⑤ (双)非磁性金属丝铠装材料为不锈钢丝、铜丝或镀锡铜丝、铜合金丝或镀锡铜合金丝、铝丝或铝合金丝等。

  1.2.6 外护套代号

17_1(1).jpg

  变化和解读:

  ① 新老标准中外护套的代号没有变化。

  ② 对比 GB/T12706.1-2008 与 GB/T12706.2-2008 新版标准中将 "聚乙烯或聚烯烃 护套"和"聚乙烯护套"的区别。

  ③ 对"弹性体护套"的解释应注意:如果订货合同中没有明确规定"弹性体护套"的材料类别(氯丁橡胶、氯磺化聚乙烯或类似聚合物为基材的混合物),则采用何种

  材料由制造企业决定。氯丁橡胶、氯磺化聚乙烯的性能如何?

  1.2.7 阻燃、无卤低烟电缆的型号

  由于GB/T12706.2-2008 标准中没有采用ST8 外护套材料,也没有应用GB/T19666-2005 标准,所以在阻燃和无卤低烟方面与GB/T12706.1-2008 标准比较,有区别。

  1.2.8 对一些非常规的产品型号要适应

  YJV73 或 YJV63

  EF34 或 EY34

  YJSV62 -8.7/10 1×240/25 :交联聚乙烯绝缘铜丝屏蔽聚氯乙烯内护套钢带铠装聚氯乙烯护套电力电缆,额定电压为 8.7/10kV,单芯铜导体,标称截面 240mm2,铜丝屏蔽标称截面25mm2。

  2. 引用标准的变化

  2.1 引用了新版GB/T2951-2008;

  2.2 引用了新版GB/T3048-2007;

  2.3 增加的引用标准有:

  GB/T3048.10 电线电缆电性能试验方法第 10 部分 挤出护套火花试验

  GB/T11091-2005 电缆用铜带

  YB/T024-2008 铠装电缆用钢带

  3. 产品结构的变化

  3.1 导体标称截面的变化

  老版标准中导体标称截面最大到1000mm2, 新版标准中导体标称截面最大到1600mm2。

  在表 5 中增加了"对于大于1000 mm2 导体,可以增加绝缘厚度以避免安装和运行时的机械损伤"的描述。

  3.2 屏蔽结构的变化

  新版标准取消了老板标准中附录G,在半导体屏蔽和金属屏蔽要求的叙述方面有一些变化。

  3.2.1 导体屏蔽要求的变化

19_1.jpg

  变化与解读:

  ① GB/T12706.2-2008 取消了附录G 的要求,GB/T12706.2-2008 第 7.1 条的要求与GB/T12706.2-2002 第 7.1 条的要求一致;

  ② GB/T12706.2-2002 附录G 的第 1 条要求,也没有规定如何考核;

  ③ 新版标准中没有规定标称截面 500mm2 及以上电缆导体屏蔽应有半导电带和挤包半导电层复合组成。

  3.2.2 绝缘屏蔽要求的变化

19_2(2).jpg

000(1).jpg

  变化与解读:

  ① GB/T12706.2-2008 取消了附录 G 的要求,GB/T12706.2-2008 第 7.2 条的要求与GB/T12706.2-2002 第 7.2 条的要求一致;

  ② GB/T12706.2-2002 附录 G 的第 1 条要求,也没有规定如何考核;

  ③ 新版标准中没有规定额定电压 U0 导体屏 12kV 及以下电缆的半导电绝缘屏蔽层 应采用可剥离的非金属导电层。采用可剥离或不可剥离由供需双方确定。

  ④ 如果制造方对挤包绝缘半导电层是否可剥离没有明确声明,剥离试验可以不进行检测。

  3.2.3 金属屏蔽要求的变化

00(1).jpg

0.jpg

  变化与解读:

  铜带标称厚度为:

  单芯电缆:≥0.12mm;

  三芯电缆:≥0.10mm;

  铜带的最小厚度应不小于标称值的 90%。

  ① 新标准中没有规定可以采用金属丝编织屏蔽结构;

  ② 新标准取消了铜丝屏蔽任何两根相邻铜丝间隙应不大于 8mm 的要求;

  ③ 新标准中增加了对软铜带的技术要求,应符合 GB/T11091-2005 的规定;

  ④ 无论在老标准还是在新标准中都说明了一点,铜丝屏蔽标称截面的选择取决于故障电流的容量。

  3.3 在检测中发现的屏蔽质量问题

  3.3.1 导体屏蔽和绝缘屏蔽厚、薄问题、 偏心问题

  3.3.2 铜带屏蔽厚度问题 、搭盖率问题

  3.3.3 绝缘半导电层可剥离问题 、可剥离力问题 、绝缘表面粘连问题

  4. 电缆性能要求的变化

  4.1 屏蔽铜带

  屏蔽铜带的要求应符合 GB.T11091-2005 的要求。

  4.2 钢带

  新标准中增加了对钢带应符合 YB/T024-2008 的要求。

  新标准中明确规定可以使用涂漆钢带。

  目前钢带存在的质量问题

  厚度搭盖率

  涂层问题(容易生绣)

  4.3 隔离套和外护套的火花试验

  新标准中增加了多隔离套和外护套的火花试验要求。

  4.4 绝缘平均厚度和绝缘偏心度

  新版标准中增加了绝缘偏心度的考核要求,取消了绝缘平均厚度的考核要求,仅仅考核绝缘最薄处厚度和绝缘偏心度:

54.jpg

  绝缘平均厚度考核要求的取消对中压交联电缆绝缘原材料消耗来说是一场革命.

  4.5 外护套厚度

  外护套厚度的考核要求发生了变化

22_1(1).jpg

23_1.jpg

  护套失重问题?

  4.6 局部放电试验

  4.6.1 取消了抽样试验和型式试验中常态下局部放电试验的项目,直接从弯曲试验开 始。

  4.6.2 局部放电例行试验和型式试验要求的变化

38.jpg

  变化与解读: 首先搞清楚有关局部放电的有关基本概念。

  在电线电缆产品电气性能检测内容中,局部放电性能测试是最复杂的项目,尤

  其是中、高压电缆产品。为了说明问题在此表明相关的几个基本概念:

  1)测试系统的背景干扰水平

  当成盘试品与测试系统构成测试回路,用经过校验的放电量校准器对测试回路 进行标定后,在不加电压的情况下,局部放电测试仪所显示的数值或最大脉冲高度 所对应的电荷数值,

  称为测量系统的背景干扰水平,

  当然如果在局部放电测试仪示波图中存在不在放电相位区域的固定干扰信号,可以用"开窗"的措施降低系统的背景干扰水平。

  系统背景干扰水平用"pC"表示。

  2) 测试系统的灵敏度试验回路的灵敏度是指存在背景干扰条件下,仪器能检出的最小放电量(qmin),

  在 GB/T3048.12-2007 或 IEC60270 中规定试验回路的灵敏度等于 2 倍的系统背景干扰水平。

  所以为了得到明确的检测结果,qmin 在示波器上的显示高度应至少为视在背景干扰高度的2 倍。如果采用指示仪表,则 qmin 的读数也应至少为背景干扰水平(噪音读数)的2 倍。

  3) 局部放电标准电荷发生器(放电量校准器)脉冲信号的基本参数 在测量电缆局部放电时,其测得的数值大小、真伪与系统校验时用的放电量校

  准器的性能参数有很大的关系。

  4)气体放电波形

  一般情况下认为当电缆绝缘体内局部区域的电场强度到达击穿场强时,该区域就发生放电。所谓的局部区一般是指类似于气泡、微孔、气隙和不同介质的界面等,在放电理论中都用气体放

  电的机理去分析,气体放电机理分为电子碰撞电离理论和流注理论。在大气中当电极的距离比较大、气压比较高时或绝缘体的表面电阻很高、 放电产生的空间电荷累积在气隙两端的介质表面

  上,使电场集中从而可能产生流注放电,放电波形图(见图 2a);在绝缘内部的气隙,一般都是很薄的,通常都是电子碰撞电离放电,放电波形图(见图 2b)。

25_1.jpg

  从图 2 中我们可以看出无论是流注放电还是电子碰撞电离放电,其放电脉冲的上升时间都小于100 ns。我们平时使用放电量校准器对测试系统进行校验,其目的是为了用一个已知放电量

  的放电信号来标定测试系统,所以放电量校准器放电脉冲的上升时间也应要小于100 ns,这样能保证真正放电信号与人为注入放电信号在测 试回路中"响应行为"相当。

  5) 中压交联电缆局部放电测量系统灵敏度的要求

  在 GB/T12706.2-2008 标准中规定:在例行试验中交联电缆局部放电测量系统的灵敏度优于或等于 10pC;在型式试验中交联电缆局部放电测量系统的灵敏度优于或等于 5pC 。

  根据上面提到的基本概念,我们可以理解为用于测量中压交联电缆局部放电的测量系统(包含屏蔽室、局放测试仪、高压电源、脱离子水终端、高压引线、成盘电缆试品等构成的回路)在正确标定后的背景干扰水平应不大于

  5pC;型式试验在 正确标定后的背景干扰水平应不大于 2.5pC。

  6) 衡量中压交联电缆局部放电性能指标的规定

  在 GB/T12076.2-2008 或 IEC60502 标准中规定被试成盘电缆在规定的电压下应无可检测出放电。也就是説对于某个企业,当对高压交联电缆进行例行试验时,其 局部放电量不应大于本企业局放检测系统的声明试验灵敏度

  (即背景干扰水平的二 倍)。衡量一个企业电缆局部放电水平高低,要看它的局放检测系统的声明试验灵敏 度,如果其声明试验灵敏度低于标准要求,説明该测量系统不符合标准规定。一个 企业的局放检测系统声明试验灵敏

  度越高(相当于背景干扰数值小),其电缆的局放 量就越小。所以在检测原始记录中一定要记录测量系统的背景干扰数值或声明试验灵敏度,否则就失去试验的意义。

  7)为什么新标准表 15 中取消了局部放电的指标要求?

  4.7 热循环试验 在新标准型式试验项目中,涉及的热循环试验,增加了"使导体温度不超过环

  境温度10k"一个条件。也就是説,当在空气中自然冷却至少3 小时,当导体温度 与环境温度之差小于10k 时,此热循环就算结束。(第 18.1.6 条)

  4.8 安装后电气试验的变化

  a) 要充分理解电缆安装时的最小弯曲半径问题

  b) 安装时的环境温度要求问题对于 PVC 护套电缆,安装环境温度不宜低于 0℃;其他护套电缆未规定。

  d) 安装后耐电压试验

  新老标准规定的差异

27_1.jpg

28_1.jpg

  变化与解读:

  ① 新标准中增加了推荐外护套耐电压的试验要求。如果要进行此项试验,外护套的外表面如何进行加工处理?

  ② 对于绝缘试验,老标准先采用直流耐压试验,交流耐电压作为替代方法,而新标准中刚好相反,交流耐压试验作为采用的方法,直流耐压作为替代方法。

  5. 成品电缆标志内容的规定

  成品电缆表面标识要求在附录 B.2 中进行了规定。

  电缆表面标志:应有制造厂名称、产品型号及额定电压的连续标志,标志应字迹清楚、容易辨认、耐擦。应符合 GB/T6995.3-2008 的要求。

  在新版标准中电缆绝缘线芯标识没有规定。如何标识?

  6. 型式试验的等效性问题

  具有特定电压和导体截面的一种型式的电缆通过了本部分( GB/T12706.2-2008)的型式试验后,对于具有其他导体截面和或额定电压的电缆型式批准仍然有效,只要满足下列三个条件:

  a) 绝缘和半导电屏蔽材料、以及所采用的制造工艺相同;

  b) 导体截面不大于已试电缆,但是如果已试电缆的导体截面为95 ~630mm2(含)之间,那么 630 mm2 及以下的所有电缆也有效;

  c) 额定电压不高于已试电缆。

  型式批准与导体材料无关。

  7. 在 GB/T12706.2-2008 标准中为什么没有ST8 护套材料?

  8. 在 GB/T12706.1 和.2-2008 标准中有关绝缘电阻测量,为什么一定要在水中测量?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 qh360_login 

本版积分规则

关闭

快领红包上一条 /2 下一条

免费送金钱 安规仪器 测试耗材 积分充值 证书查询 机构导航 安规标志 美华博客 焦点图片 标准搜索 论文搜索 高级搜索 其它工具
点我
点我
快速回复 返回列表 返回顶部